Мызникова Светлана Александровна

Глава администрации Куземского сельского поселения

График приема граждан
Обязан ли работодатель предоставить отгул за работу в выходной или праздничный день в то время, о котором просит работник?

1 апреля 2020

Обязан ли работодатель предоставить отгул за работу в выходной или праздничный день в то время, о котором просит работник?

По закону работодатель обязан оплатить такую работу в двойном размере, а предоставление дня отдыха зависит от его усмотрения (ст. 153 Трудового кодекса РФ).

Как правило, просьба удовлетворяется, если отсутствие работника существенно не отразится на производственном процессе.

Предоставление отгула должно быть оформлено приказом руководителя, изданного на основании заявления работника, согласованного непосредственным начальником.

Невыход на работу по своему усмотрению в качестве отгула за ранее отработанное время, может быть расценен как прогул с вытекающими последствиями в виде дисциплинарного наказания, в т.ч. увольнения.

Если работодатель отказал в предоставлении отгула в нужный день, можно требовать предоставления отпуска за свой счет, если основание для этого указано в норме закона, обязывающей предоставить его безусловно, например, в случае смерти близких родственников, регистрации брака, пенсионерам по старости и др. (ст. 128 ТК РФ).

Помощник

прокурора района

А.А. Герасимова

 

Дата создания: 01-04-2020
Сообщение об ошибке
Закрыть
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: